Квартира с видом на Новую Голландию, 137 м²

13. 01. 2020

Павел Кулаков в 2005 году окончил Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию имени Мухиной, которой недавно вернули первоначальное название (имени барона фон Штиглица) и с тех пор занимается проектированием интерьеров и оформлением выставок: в его портфолио выставка скульптур Родена в Петропавловской крепости. До поступления в Муху Кулаков учился на реставратора и столяра-краснодеревщика, своей квалификацией в этой области очень гордится и к мебели относится как к произведению искусства.

Гостиная завершается витражом мастерской Светланы Михайловой и плавно переходит в пространство кухни с окнами на три стороны, с видом на остров Новая Голландия, площадь Труда и зеленый двор. Диван и стул, Minotti; кресло, Broderna Anderson; бра Bach фабрики Contardi; настенная панель, Valcucine; ковер ручной работы.

О каждом предмете, который он покупал в этот проект, Кулаков может рассказать целую историю, объяснить, какие детали выдают хорошо спроектированную вещь, которую можно передать по наследству. Предметы, сделанные на заказ по авторским чертежам, последовательно обсуждались с заказчиком и примерялись не только по форме и цвету, но и по фактуре. Шкаф в кабинете, например, сделан под цвет штукатурки, но с полу-глянцевой поверхностью.

Фрагмент гостиной. Столики и вазы, Danton Home

Фрагмент кухни. Стулья, Minotti; стол, Calligaris (галерея New Form). На полу крупноформатный керамогранит.

Такая тщательность в создании обстановки вызвана желанием соответствовать месту: квартира находится в историческом центре, окна выходят на Адмиралтейский канал и остров Новая Голландия, который заказчик считает одним из лучших мест в Петербурге, и это обязывает.

Кухня, Valcucine, с удобной дополнительной поверхностью и раздвижным фасадом, со встроенной сантехникой, Gessi, и переставляемыми розетками. Светильник, Itallamp, выполняет декоративную роль и вносит элемент асимметрии в классическое решение потолка со встроенным направленным светом.

Фрагмент кухни. Кухня, Valcucine; керамика бренда “Нежно”.

Жилой комплекс образован путем реконструкции двух старинных зданий (от которых остались только отреставрированные фасады), поэтому заказчик склонялся к неоклассике. После первых эскизов, которые Павел Кулаков делает исключительно вручную, заказчик доверил выбор стилистики дизайнеру и возвращался к проекту лишь для того, чтобы принять очередную серию завершенных работ.

Вид из кухни на гостиную. Диван, Minotti; консоль, Presotto; столики, Danton Home. Подвесная консоль под телевизор сделана столяром Андреем Буяновым по чертежам автора проекта. Картина Евгения Зарембы “Путешествие” из Abramova Gallery.

Фрагмент гостиной. Ковер Chaos Theory из Kover.ru.

В результате сложился очень спокойный, выдержанный, детально проработанный интерьер, который не спорит с петербургской архитектурой, а является ее продолжением. Павел Кулаков считает, что он еще и очень личный, потому что ориентирован на человека, который будет здесь жить.

Гостевая комната. Кровать, Flou; бра, Astro Lighting; покрывала, подушки и шторы сшиты на заказ из тканей Kado.

“Я постарался сделать пространство удобным и эргономичным, направленным на долгую эксплуатацию, с неброским, возможно, лиричным дизайном. На мой взгляд, такой интерьер подходит для центральной части Петербурга”, — говорит Павел.

Кабинет. Стол, Porada, на заднем плане комод и зеркало той же марки; ковер из Kover.ru.

Фрагмент кабинета. Двери, Lualdi; дверные полотна раздвижные, скрытого монтажа. Стол, Porada; кресло, Minotti.

Заказчик с ним, видимо, полностью согласен, потому что уже предложил Кулакову поработать над тремя новыми объектами. С одним условием: интерьер всех четырех должен быть разным. Интересно, как дизайнер решит эту задачу.

Фрагмент кабинета. Шкаф с открытыми и закрытыми нишами выполнен на заказ по эскизам автора проекта. Диван, Flou; столик компании, Danton Home; скульптура Андрея Ничепорука “Торсы” из Abramova Gallery; на стене над диваном эскиз Павла Кулакова.

Фрагмент спальни. Зеркало и комод, Porada; на стенах штукатурка, выполненная на петербургском производстве Lanors Spb. На полу массивная доска, уложенная “французской елкой”.

Другие статьи

Есть идеи но не знаете как их реализовать?

Индивидуальный подход позволяет мне создать дизайн-проект, который будет соответствовать
вашим предпочтениям и современным подходам к дизайну интерьера
button-up